Se realizó en Merlo el Pre-Selectivo Provincial del Campeonato Nacional de Malambo Femenino.

0


El mencionado evento convocó a más de 700 personas que disfrutaron de un espectáculo lleno de malambo, danza y música, y vieron coronar a la Campeona Provincial de Malambo Femenino San Luis 2021.


Sobre el escenario mayor Antonio Esteban Agüero, más de 300 bailarines demostraron su arte, en diferentes rubros de competencia para conformar la Delegación Provincial que representará a San Luis en el Campeonato Nacional de Malambo Femenino que se realizará del 19 al 22 de noviembre en Villa Carlos Paz.


Los miembros del excelentísimo jurado, José Luis Báez (profesor y preparador de malambo, presidente de la Comisión Nacional de Malambo Femenino), Maira Mancilla (primera Campeona Nacional de Malambo Femenino, profesora y preparadora de malambo), y Matías Mansilla (bailarín y coreógrafo merlino de gran trayectoria en elencos nacionales, trabajó con Flavio Mendoza y Hernán Piquín), fueron los responsable de premiar a los mayores exponente de cada rubro y coronar a Marianela Pérez (bailarina, profesora y malambista merlina) como Campeona Provincial de Malambo Femenino San Luis 2021, y a Milena Fernández (bailarina y malambista sanluiseña) como la Sub-campeona Provincial de Malambo Femenino San Luis 2021.


La Comisión Provincial, encabezada por el Delegado Provincial, Prof. Alan Urquiza Manzanelli, fue la encargada de la organización de dicho evento que contó con el apoyo de la Secretaría de Gestión Cultural e Identidad Merlina y que fue declarado de interés cultural por el Honorable Concejo Deliberante de la Villa de Merlo y el ejecutivo municipal.
En los rubros de malambo femenino, la provincia de San Luis, estará representada en la instancia nacional por:

• Marianela Pérez, Campeona Provincial Mayor.
• Milena Fernández, Sub-campeona Provincial Mayor.
• Jazmín Sombra Becerra, Campeona Provincial Menor.
• Camila Belén Midlell, Sub-campeona Provincial Menor.
• Conjunto de malambo femenino menor de la escuela de malambo El Facón.
• Ludmila Toranzo, Campeona Provincial Juvenil Sub-17.
• Milagros García, Campeona Provincial Juvenil.
• Conjunto de malambo femenino mayor de la escuela de malambo El Facón.
• Alcarás–Logiudice (Escuela de Malambo El Facón), ganadores de Dúo de Malambo Mixto.
La Delegación Provincial se completa con la participación en los siguientes rubros:
• Solista de Malambo Masculino Menor, Ignacio Alcarás Ontiveros (Escuela de Malambo El Facón).
• Conjunto de Malambo Masculino Menor, Escuela de Malambo El Facón.
• Pareja de Danza Tradicional Menor, Llubel-Figueroa (Ballet Despertares)
• Conjunto de Danza Tradicional Menor, Escuela de Malambo El Facón.
• Solista de Malambo Masculino Juvenil, Francisco Saez (Escuela de Malambo El Facón).
• Solista de Malambo Masculino Mayor, Agustín Giñazú (Escuela de Malambo El Facón).
• Conjunto de Malambo Masculino Mayor, Ballet La Sajuriana.
• Pareja de Danza Tradicional Mayor, Lira-Gómez.
• Conjunto de Danza Tradicional Mayor, Ballet Despertares.
• Pareja de Danza Tradicional Adulto, Cano-Ayala (Ballet Despertares).
• Conjunto de Danza Tradicional Adulto, Ballet Despertares.
• Pareja de Danza Estilizada, Alaniz-Vega (Ballet La Sajuriana).
• Conjunto de Danza Estilizada, Ballet Despertares.
• Conjunto de Danza Femenino, Ballet La Sajuriana.

Share.

About Author